Глава 10. 1914 ГОД И «РОД СЕЙ»

«Постель оказалась слишком короткой, чтобы на ней вытянуться, а покрывало - слишком узким, чтобы в него завернуться» (Исаия 28:20).
НА протяжении более 30 лет 1914 год рассматривался организацией Сторожевой Башни в качестве конечной временной отметки в пророчествах о сроках. Теперь, уже на протяжении более 80 лет эта же дата рассматривается как начальная точка отсчета в пророчествах о сроках, в значительной степени поддерживающая чувство «неотложности» в деятельности Свидетелей Иеговы.
Возможно, в настоящее время на земле нет ни одной религии, которая бы настолько зависела от какой-либо даты и которая бы посвятила ей столь же много усилий. Заявление организации Свидетелей о том, что только они являются уникальным каналом, которым пользуются Бог и Христос, неразрывно связано с этой датой, так как утверждается, что после того, как в 1914 году Христос начал свое «невидимое присутствие» в качестве воцарившегося правителя, он изучил многочисленные религиозные группы на земле и выбрал из них ту, которая была связана с Обществом Сторожевой Башни, чтобы она могла представлять его всему человечеству. В связи с этим он одобрил эту группу людей, признал их как класс своим «верным и благоразумным рабом», и поставил их над всем своим земным имением. Руководящий совет Свидетелей Иеговы основывает свои притязания на власть на основании этого учения. Откажитесь от значимости 1914 года и фундамент их власти практически разрушится. 
Свидетельства показывают, что Руководящий совет испытывает большую неловкость в связи с оставшимся в организации главным пророчеством о сроках. Для его исполнения и осуществления всего предсказанного временные рамки оказываются слишком короткими и узкими, и каждый уходящий год только добавляет чувства неловкости.



Начиная с 1940-х годов в литературе Общества Сторожевой Башни утверждается, что исполнение слов Иисуса Христа «истинно говорю вам: не исчезнет этопоколение [род, СП], как всё это произойдёт» началось в 1914-м году (Матфея 24:34). Было введено понятие «поколение 1914-го года», в течение жизни которого должно было произойти окончательное исполнение «пророчеств о последних днях» и наступить новый порядок.
В 1940-х годах придерживались мнения, что «поколение» [или «род»] составляет период времени в 30-40 лет. Это позволяло настаивать на том, что время очень коротко. Для подтверждения этого взгляда можно было использовать хотя бы некоторые стихи из Библии (например, Числа 32:13). С началом 1950-х срок времени, отведенный прежней трактовкой, благополучно закончился. Потребовалась некоторая «корректировка», и в «Сторожевой Башне» за 1 сентября 1952 года (стр. 542,543) приводилось новое определение. Впервые было сказано, что «род» представляет собой продолжительность жизни человека и может длиться не 30-40 лет, а 70-80 и больше. В течение какого-то времени это казалось подходящим определением, так как предоставлялось достаточно времени, в которое могли произойти все предсказанные события. Несмотря на это, в журнале «Пробудитесь!» за 8 октября 1968 года (стр. 13,14) решили дать еще более точное определение «поколению 1914 года»:
«Иисус очевидно говорил о тех, кто был достаточно взрослым, чтобы понимать все, что начало происходить с наступлением «последних дней». Иисус имел в виду, что некоторые из тех, кто жил во время появления «признака последних дней», все еще будут живы, когда Бог приведет эту систему к концу. Даже если предположить, что молодежь в возрасте 15 лет способна усвоить важность событий 1914 года, все равно самому младшему представителю «рода сего» сегодня исполнится почти 70 лет. Таким образом, большая часть поколения, о котором говорил Иисус, уже ушла из жизни. Оставшиеся приближаются к старости. Но вспомните, Иисус говорил, что конец этого нечестивого мира наступит до того, как род сей уйдет из жизни. Это уже само по себе говорит нам, что до предсказанного конца не может оставаться много времени».
Когда эти слова появились в журнале «Пробудитесь!» (еще до 1975 года), упор делался на то, как скоро «прейдет» поколение 1914 года, и как мало времени осталось для жизни «рода сего». Если бы кто-то из Свидетелей Иеговы предположил, что конец может наступить через 30 и более лет, это посчитали бы проявлением слабой веры, несерьезного отношения к делу.
Когда прошел 1975 год, акценты сместились. Теперь усилия были направлены на то, чтобы доказать, что время, оставшееся для жизни поколения 1914 года, не так уж и коротко, как может показаться. Так в «Сторожевой Башне» за 1 октября 1978 года говорилось уже не о тех, кто видел и «понимал все, что происходило» в 1914 году, а о тех, кто «мог наблюдать» события, начавшиеся в том году. Простое наблюдение значительно отличается от понимания. Логически это позволяет понизить минимальный возраст тех, кто составляет «род сей».
Продолжая эту нить, два года спустя в «Сторожевой Башне» за 15 октября 1980 года (англ.) была процитировано предположение из журнала «U. S. News and World Report» о том, что 10 лет от рождения «является возрастом, в котором события могут быть запечатлены в памяти человека». В статье говорилось, что если это так, «то сегодня более 13 миллионов американцев могут помнить первую мировую войну». Для того, чтобы «помнить» что-то, можно быть моложе того возраста, когда человек «понимает». Хотя тут и там с помощью различных измерений можно добавить год-другой, очевидно, что поколение 1914 года уходит из жизни, так как процент смертности среди людей пожилого возраста всегда является самым высоким. Руководящему совету об этом известно, потому как вопрос поднимался на заседаниях не единожды.
Вопрос возник на заседании Руководящего совета от 7 июня 1978 года. К этому привели предшествовавшие события. Состоявший в Руководящем совете Альберт Шрёдер распространил среди членов копии демографических данных в США, где указывалось, что к 1978 году в живых оставалось менее 1% из тех, кто в 1914 году вышел из подросткового возраста. Но фактор, привлекший еще более пристальное внимание, был связан с утверждениями, высказанными Шрёдером во время посещения некоторых европейских стран.
До Бруклина дошли сообщения, что Шрёдер говорил другим о том, что слова «род сей», произнесенные Иисусом в Матфея 24:34, относились к поколению «помазанных» и что пока кто-то из них остается в живых, «род сей не прейдет». Это, конечно, противоречило учениям организации, и Руководящий совет не уполномочил его делать подобные заявления.
По возвращении Шрёдера вопрос об этом был поставлен на обсуждение, а предложенное им толкование отвергнуто. Было решено, что в ближайшем номере «Сторожевой Башни» в рубрике «Вопросы читателей» необходимо еще раз подтвердить общепринятое в организации учение о «роде сем».[1]Интересно, что в адрес члена Руководящего совета Альберта Шрёдера не прозвучало никаких нареканий или упреков за самовольное высказывание в Европе точки зрения, противоречащей общим взглядам.
Вопрос вновь возник на заседаниях 6 марта и 14 ноября 1979 года. Поскольку все внимание было сосредоточено на этом предмете, я сделал ксерокопии первых 20 страниц материала, присланного старейшиной из Швеции, где подробно рассматривалась история хронологических изысканий и указывалось фактическое происхождение вычислений, связанных с 2520 годами и 1914 годом. Каждый член Руководящего совета получил такую копию. Материал целиком не обсуждался, обговорили только отдельные замечания.
Лайман Суингл, как глава писательского отдела, уже был знаком с этим материалом. Он обратил внимание Руководящего совета на некоторые категоричные, настоятельные утверждения, опубликованные в «Сторожевой Башне» за 1922 год, зачитав их вслух. Он сказал, что в 1914 году он был слишком мал (ему было всего четыре года), чтобы о нем помнить, но хранит в памяти все семейные обсуждения в связи с 1925 годом.[2] Затем он сообщил, что знает о происходившем в 1975 году и что лично он предпочитает, чтобы его больше не вводили в заблуждение относительно нового срока.
Во время заседания я указал на то, что 607 год до н. э., принятый Обществом в качестве точки отсчета, не имел под собой никаких исторических оснований. Что касается поколения 1914 года, у меня возник вопрос: если традиционное учение организации истинно, как вообще можно применить к людям, жившим в 1914 году, сказанные в той же самой ситуации слова Иисуса: «Когда увидите всё это, знайте, что он близко, у дверей» и «Когда это начнёт происходить, выпрямитесь и поднимите головы, потому что приближается ваше избавление». Публикации постоянно утверждали, что эти слова начали сбываться с 1914 года для тех христиан, которые жили в 1914 году. Но если это так, то к кому из них они относились? К тем, кому исполнилось 50 лет? Но им, если они еще живы (к моменту обсуждения, к 1979 году) должно быть по 115 лет. К тем, кому было 40 лет? Им было бы 105 лет. Даже тридцатилетним к 1979 году исполнилось бы уже 95, а тем, кто в 1914 году только что вышел из подросткового возраста, в 1979 году было бы уже 85. Если эти волнующие библейские слова на самом деле относились к людям 1914 года и значили, что они могут надеяться увидеть завершение всего, к ним нужно было бы добавить разъяснение: «Да, вы можете все это увидеть, но только если сейчас вы очень молоды и проживете долгую-долгую жизнь». Как пример, я привел своего отца, родившегося в 1891 году; в 1914 году он был еще молодым человеком двадцати трех лет. Он прожил не 70, даже не 80, а 86 лет и умер два года назад, так и не увидев исполнения предсказанного.
Итак, я задал вопрос Руководящему совету: насколько значимыми были слова Иисуса из Матфея 24:33, 34 по отношению к людям 1914 года, если единственными, кто мог надеяться увидеть их исполнение, были дети, только что вошедшие в подростковый возраст и младше. Я не получил никакого конкретного ответа.
Но многие члены Руководящего совета все же подтвердили свою поддержку учения организации о «роде сем» и даты 1914 года. Ллойд Бэрри высказал личное огорчение по поводу того, что в Руководящем совете существовали сомнения в учении организации. По отношению к зачитанным Лайманом Суинглом утверждениям из «Сторожевой Башни» за 1922 год он сказал, что не видит в них причины для беспокойства, ведь они были «настоящей истиной» для братьев того времени.[3] В отношении пожилых людей, живших в 1914 году, он указал, что в некоторых частях Советского Союза есть районы, где люди живут до 130 лет. Он призвал к тому, чтобы высказывать братьям единую точку зрения для поддержания в них чувства неотложности. Другие выразили то же мнение.
Когда в дальнейшем председатель дал мне слово, я сказал, что в таком случае нужно иметь в виду, что провозглашаемая сегодня «настоящая истина» может со временем стать «прошлой истиной»; а «настоящая истина», которая её заменит, в свою очередь, может быть заменена «будущей истиной». Мне казались, что слово «истина» в подобном контексте становится абсолютно бессмысленным.
Несколько членов Руководящего совета спросили: если существующее объяснение является неверным, то как же истолковать слова Иисуса? Поскольку вопрос, по всей видимости, был адресован мне, я ответил, что, по-моему, существовало объяснение, соответствующее Писанию и фактам, но любое предположение по этому поводу должно быть тщательно исследовано и проверено, а не являться спонтанной, сиюминутной идеей. Я сказал, что, по моему мнению, у нас есть братья, способные выполнить такую работу, но для этого им необходимо разрешение и поддержка Руководящего совета. Может быть, Руководящий совет захочет этим заняться? Ответа не последовало, и вопрос был отложен.
В конце обсуждения члены Руководящего совета, за исключением некоторых, решили, что следует продолжать подчеркивать значимость 1914 года и связанное с ним учение о «роде сем». Координатор писательского отдела Лайман Суингл заметил: «Ну хорошо, если вы этого хотите. По крайней мере, вы в курсе, что все учение о 1914 годе Свидетели Иеговы взяли у движения Второго пришествия».
Пожалуй, больше всего меня беспокоило то, что организация призывала братьев безапелляционно верить этому толкованию в то время, как люди, занимавшие в ней ведущие посты, сами же говорили, что не были полностью уверены в предсказаниях, основанных на 1914 годе.
Вот примечательный пример. Во время заседания Руководящего совета от 19 февраля 1975 года, где мы слушали запись речи Фреда Френца о 1975 годе, началась дискуссия по поводу неопределенности пророчеств о сроках. Слово взял президент Нейтан Норр: «Есть вещи, которые я знаю: я знаю, что Иегова - Бог, Иисус Христос - его Сын, что он отдал жизнь для нашего искупления, что есть воскресение. По поводу других вещей у меня такой уверенности нет. 1914-й год - я не знаю. Мы уже давно говорим о нем. Может быть, мы правы, и я надеюсь, что это так».[4]
На этом заседании обсуждалась дата 1975 года, поэтому для всех было неожиданностью, что намного более фундаментальная дата 1914 года была упомянута в таком контексте. Как уже говорилось, слова президента прозвучали не в личном разговоре, а на заседании, перед всем Руководящим советом.
Перед большим обсуждением даты 1914 года (на заседании Руководящего совета 14 ноября 1979 года, где присутствовали все члены) Писательский комитет рассматривал вопрос: стоит ли продолжать подчеркивать значимость 1914 года. [5] В ходе дискуссии было предложено, по крайней мере, воздерживаться от «проталкивания» этой даты. Помнится, Карл Клейн напомнил нам о существовавшей практике: некоторое время просто не упоминать о том или ином учении, а когда произойдут изменения, они не произведут слишком сильного впечатления. Стоит заметить, что Писательский комитет единодушно проголосовал за то, чтобы применить, в сущности, именно такую политику по отношению к 1914 году. Это решение, однако, просуществовало недолго, так как на заседании Руководящего совета 14 ноября 1979 года большинство членов совершенно очевидно было за то, чтобы - как и было заведено ранее - продолжать подчеркивать значимость этой даты.
То, что вопросы в связи с этим учением возникали не только в Бруклине, я понял в результате случайного происшествия во время поездки в Западную Африку осенью 1979 года. В Нигерии два члена филиала и миссионер, долго проживший в этой стране, повел меня посмотреть землю, приобретенную Обществом для постройки нового здания штаб-квартиры филиала. На обратном пути я спросил, когда они планируют переехать на новое место. Они ответили, что с учетом расчистки местности, получения необходимых разрешений и одобрения планов, а потом самого строительства, переезд, возможно, состоится только в 1983 году. Поэтому я спросил: «К вам поступают какие-нибудь вопросы от местных братьев о продолжительности срока с момента 1914 года»? Последовало секундное молчание, а потом координатор филиала ответил: «Нет, у братьев-нигерийцев таких вопросов почти не возникает. Но они возникают у нас». Тут же миссионер спросил: «Брат Френц, не может ли быть такого, что слова Иисуса о „роде сем“ относились только к людям, которые видели разрушение Иерусалима? Если это так, все, кажется, совпадает».
Совершенно очевидно, что в его сознании «не все совпадало» с Писанием в том виде, как тому учила организация. Я ответил, что, по-моему, такая возможность есть, но вряд ли можно было как-то еще поддержать эту мысль. Я повторил наш разговор на заседании Руководящего совета после своего возвращения, ибо это было свидетельством того, что по всему миру люди задавались вопросами, причем люди уважаемые, занимающие высокое положение. Замечания нигерийцев и то, как они их выразили, ясно показали, что они обсуждали этот вопрос между собой и до моего приезда.
Некоторое время спустя после моей поездки в Африку на заседании Руководящего совета 17 февраля 1980 года Ллойд Бэрри вновь высказал свои чувства по поводу важности учения о 1914 годе и о «роде сем». Лайман Суингл сообщил, что материал в рубрике «Вопросы читателей», напечатанный в 1978 году, не ответил на все вопросы братьев. Альберт Шрёдер проинформировал, что в Школе Галаад и на семинарах комитетов филиалов братья подняли вопрос о том, что теперь выдвигается новая возможная дата - 1984 год, так как 1984 год на семьдесят лет отстоит от 1914-го (очевидно считалось, что числу «семьдесят» присуща особая значимость). Было решено обсудить это на следующем заседании Руководящего совета.[6]
Председательский комитет, состоявший из Альберта Шрёдера (председателя), Карла Клейна и Гранта Сьютера, составил чрезвычайно необычный документ. Они раздали копии всем членам Руководящего совета. Если быть кратким, эти три человека предполагали, что выражение «род сей» относилось не к тем, кто жил в 1914 году, а к поколению 1957 года, на 43 года позднее! Вот этот материал в той форме, в которой нам представили его три члена Руководящего совета: 


[1] См.: «Сторожевая Башня», 1 октября 1978 г.
[2] В то время из всех членов Руководящего совета к 1914 году только Фред Френц вышел из подросткового возраста, ему был 21 год. Джорджу Гангасу было 18 лет, Джону Буту - 12, Карлу Клейну и Кери Барберу - по 9, Лайману Суинглу - 4, Альберту Шрёдеру - 3 года, Джеку Барру - год, а Ллойд Бэрри, Дэн Сидлик, Милтон Хеншель и Тед Ярач родились уже после 1914 года, что можно сказать и о пятерых членах, которые были приглашены в Руководящий Совет позднее.
[3] В 2 Петра 1:12 используется выражение «настоящая истина». Из-за не совсем точного перевода, во времена Рассела и Рутерфорда это выражение понимали в смысле «истина настоящего времени», «сегодняшняя истина». В Переводе нового мира эти слова переданы точнее: «истина, которая есть в вас».
[4] Это, по-видимому, не было случайной мыслью со стороны президента Норра, так как аналогичную точку зрения буквально теми же словами выразил один из его самых близких друзей, Джордж Кауч. Зная их обоих, более вероятно будет предположить, что Кауч заимствовал этот взгляд от Норра, а не наоборот.
[5] Членами Писательского комитета в то время являлись Ллойд Бэрри, Фред Френц, Реймонд Френц, Карл Клейн и Лайман Суингл.
[6] Вопреки утверждениям некоторых, Руководящий совет никогда не придавал значения 1984 году, и, насколько я помню, это был единственный случай, когда эта дата была упомянута, да и то в связи со слухами.



«Членам Руководящего совета - на повестку дня заседания в среду 5 марта 1980 года.
Вопрос. Что такое «род сей» [«поколение»]; (генея)? (Мф. 24:34; Мк. 13:30; Лк. 21:32). Многие комментарии говорят: генея «чаще всего передает смысл современников». Практически все говорят, что генея отличается от генос;генос означает отпрыск, народ, расу (1 Пет. 2:9).
Ответ может быть увязан с вопросом из Мф. 24:33. Что имеется в виду: «когда увидите все это»? В Комментарии Ланга (том 8) предполагается, что «все это» относится не к событиям 70 года н. э., не к парусии 1914 года, а к ст. 29, 30, к небесным явлениям, которые, как мы видим, начались в 1957 году с наступлением космической эры. В таком случае «это поколение» является современным поколением людей, живущих с 1957 года.
Комментарий Ланга подразделяет Мф. 24 на «три цикла»: 1 цикл - Мф. 24:1-14; 2 цикл - Мф. 24:15-28; 3 цикл - Мф. 24:29-44.
Три части, основанные на вопросе из Мф. 24:3.
В «Сторожевой Башне» и «Тысячелетнее Царство Бога» Мф. 24 также разделялось так сказать на три части:
(1) Мф. 24:3-22. Существуют соответствующие друг другу исполнения в первом столетии и в наше время, начиная с 1914 года.
(2) Мф. 24:23-28. Период парусии Христа в 1914 году.
(3) Мф. 24:29-44. «Небесные явления» имеют буквальное значение с началом в 1957 году космической эры, включая пришествие Христа (эрхоменон - пришествие в качестве Судьи в начале «великого бедствия»).
«Все сие» следует понимать в контексте ближайших упомянутых событий, перечисленных в качестве составного признака, т. е. небесных явлений в ст. 29-30.[1] Если это истинно, тогда выражение «это поколение» относится к современному человечеству, т. е. к людям, живущим с 1957 года, способным к познанию.
Комитет председателя, 3 марта 1980 года».
В 1957-м году на внешнюю орбиту Земли был запущен первый советский спутник. Очевидно, Комитету председателя казалось, что это можно принять в качестве начала исполнения следующих слов Иисуса: «Солнце потемнеет и луна не даст света, звёзды упадут с неба и силы небес поколеблются» (Матфея 24:29). Если это толкование принять верным, то, как они указали, можно сделать следующий вывод: «выражение «это поколение» относится к современному человечеству, т. е. к людям, живущим с 1957 года, способным к познанию». Эти трое членов Руководящего совета не предлагали отказаться от 1914 года. Эта дата оставалась бы «концом времен, назначенных народам». Но термин «поколение» теперь относился бы к поколению 1957 года.
Ввиду того, что поколение 1914 года стремительно уменьшалось, это новое толкование было бы, несомненно, очень кстати и гораздо лучше, чем мысль о неких людях, живущих до 130 лет где-то в Советском Союзе. По сравнению с 1914 годом эта новая точка отсчета давала лишних 43 года поколению, названному «родом сим».
Правила работы Руководящего совета гласили, что для того, чтобы какой-либо из Комитетов мог что-либо рекомендовать всему Совету, рекомендация должна быть принята в самом Комитете единогласно (в противном случае разделившиеся мнения представляются для рассмотрения в Руководящий совет). Таким образом, трое членов Председательского комитета, Шрёдер, Клейн и Сьютер, судя по всему, были единодушны в отношении этой новой идеи о 1957 годе.
Мне кажется, что, если бы их сегодня спросили о том событии, они бы ответили: «Это было просто предложение». Может быть, это и так, но тогда это было очень серьезное предложение. И если Альберт Шрёдер, Карл Клейн и Грант Сьютер выдвинули подобное предложение на заседании Руководящего совета, значит, в своем собственном сознании они хотели, чтобы представленные изменения были осуществлены. Если бы их убежденность и вера в устоявшееся учение Общества о «роде сем» (т. е. о том, что это было поколение 1914 года) были действительно стойкими, твердыми, безусловными, то они, конечно, не выдвинули бы подобного нового толкования.
Руководящий совет не принял новую точку зрения, предложенную этими членами. Судя по высказанным замечаниям, многим такое толкование показалось причудливым, нереальным. Однако факт остается фактом: члены Руководящего совета Шрёдер, Клейн и Сьютер представили свою идею как серьезное предложение, показав этим, что они сами не были убеждены в обоснованности существующего учения о 1914-м годе и «поколении 1914-го года».
Несмотря на явное свидетельство об отсутствии согласия, продолжают публиковаться смелые и решительные утверждения, которые представляются в качестве фактов, подкрепленных Библией и исходящих от «организации-пророка». При этом всех Свидетелей Иеговы призывают доверять им и нести эту весть по всему миру. Очевидно, пытаясь умерить беспокойство по поводу редеющих рядов поколения 1914 года, в той же «Сторожевой Башне», где давалось понять, что возрастной предел для этого поколения можно снизить до 10 лет (15 октября 1980 года), было также сказано:
«Если злая система этого мира доживет до наступления нового столетия - что является крайне невероятным ввиду развития мирового положения и исполнения библейских пророчеств, - то еще останутся в живых представители поколения, пережившего первую мировую войну. Но факт сокращения их числа является еще одним указанием на то, что «завершение системы вещей» быстро приближается к своему концу».
Эти слова были написаны в 1980 году. Двадцать лет спустя, к моменту наступления нового столетия тем, кому в 1914 году было 10 лет, исполнилось 96. Может быть, кто-то из них еще жив. Судя по всему, это считалось бы достаточным для исполнения слов Иисуса - при условии, конечно, что мы принимает идею о том, что Иисус обращался именно к десятилетним. Это показывает, на какие крайности организация была готова идти, чтобы придерживаться своего учения о «поколении 1914 года».
Прошло еще несколько лет, и высказывания о «десятилетних» детях перестали публиковаться, теперь просто говорилось о «тех, кто жил в 1914-м году» или что-нибудь в этом роде. Конечно, даже новорожденные теперь могли попадать в число «поколения 1914-го года». Но с приходом 1990-х и наступлением нового тысячелетия даже это «улучшенное понимание» оказалось лишь временным решением проблемы.
Одно я могу сказать с уверенностью: лично мне рассуждения Руководящего совета казались невероятными. Я считаю трагедией тот факт, что пророчества о сроках провозглашались всему миру как нечто прочное и обоснованное, на чем можно и нужно с уверенностью строить свои надежды, жизненные планы, в то время как люди, все это публиковавшие, знали, что внутри их собственного круга не было единодушного и твердого убеждения в правильности этого учения. Может быть, если взглянуть на всю историю организации, когда в течение десятилетий сроки то устанавливались, то передвигались, их отношение к этому вопросу станет более внятным.
Пожалуй, еще более невероятным мне кажется тот факт, что члены Председательского комитета Альберт Шрёдер, Карл Клейн и Грант Сьютер через два месяца после представления своей новой идеи о «поколении», включили учение о начале присутствия Христа в 1914 году в число учений, по которому определяется виновность или невиновность членов организации (включая членов главного управления) в «отступничестве» и, следовательно, заслуживают ли они лишения общения. Они сделали это, зная, что всего лишь несколько месяцев назад сами подвергли сомнению учение о 1914 годе и вытекающее из него учение о «роде сем» или «поколении».
За полвека, которые организация продвигала учение о поколении 1914-го года, временные рамки поколения оказались как постель - слишком короткая для спокойного сна, а их рассуждения, покрывающие эту доктринальную «постель», похожи на одеяло - чересчур узкое, чтобы защитить их от холодных фактов реальности.
Общество уже вносило несколько изменений в учение, и теперь у них оставалось не так много новых вариантов. Можно было принять предложенную Шрёдером, Клейном и Сьютером дату 1957 года в качестве точки отсчета «рода сего», но это казалось маловероятным. Можно было рассмотреть идею Альберта Шрёдера о том, что слова Иисуса относятся к классу «помазанных» (мысль, витающая в организации уже очень много лет). Каждый год появляются новые люди (иногда довольно молодые), впервые решающие для себя, что принадлежат к этому классу «помазанников». Таким образом, это позволило бы растянуть временные рамки учения о «роде сем» почти беспредельно. [2]
Имелись и другие варианты. Они могли бы признать исторические свидетельства, указывающие на то, что разрушение Иерусалима произошло на двадцать лет позднее 607 года до н. э. - даты, принятой Обществом. Это значит, что конец «времен язычников» (с учетом их учения о 2520 годах) приходится на 1934 год. Но, как было показано, 1914 году и всем связанным с ним вероучениям придавалось такое колоссальное значение, что подобный шаг казался маловероятным.
Признаки неизбежного «улучшения в понимании» начали появляться с выходом «Сторожевой Башни» от 15 февраля 1994 года. В том номере журнала начали постепенно перемещать предсказанное Иисусом время, когда «солнце потемнеет» с 1914 года на момент после начала ожидаемой в будущем «великой скорби». Точно так же время предсказанного сбора «избранных» (раньше считавшееся периодом с 1919 года до наших дней) было передвинуто в будущее, на тот же момент после начала «великой скорби». Каждое из этих положений, теперь отвергнутых, фигурировало в учении организации около 50 лет (в качестве одного из многочисленных примеров можно привести журнал «Сторожевая Башня» от 15 июля 1946 г.). Хотя эти изменения и провозглашаются в качестве «нового света», они всего лишь передвигают учение Общества ближе к тем давно известным толкованиям, которые ранее с презрением отвергались организацией как мнения «ученых христианского мира».
В номере «Сторожевой Башни» от 1 ноября 1995 года, как и предлагалось в восьмом издании книги «Кризис совести» (1994), термин «поколение» был оторван он привязки к 1914 году, но все-таки саму дату сохранили как весьма значимую для толкования Библии. Этого удалось добиться при помощи нового определения слова «поколение». Около 70 лет назад журнал «Золотой век» за 20 октября 1926 года (англ.) связал слова Иисуса о «роде сем» с датой 1914 года (как и последующие выпуски журнала «Сторожевая Башня»). Спустя 25 лет, 1 июня 1951 года в журнале «Сторожевая Башня» (стр. 335) в связи с 1914 годом утверждалось: «Поэтому наше поколение и есть то поколение, которое увидит начало и конец всех этих событий, включая Армагеддон». В выпуске «Сторожевой Башни» за 1 июля 1951 года (стр. 404) «род сей» вновь был привязан к 1914 году. По поводу отрывка из Матфея 24:34 говорилось: «Вне всякого сомнения, подлинным значением этой фразы является слово «поколение» в его обычном смысле, т. е. речь идет о тех, кто живет в данный период времени… Следовательно, это означает, что не прейдет и одно поколение, живущее с 1914 года, как все это будет исполнено, посреди времени великих бедствий».
В течение более 40 лет после этого публикации в «Сторожевой Башни» слову «род» из Матфея 24:34 продолжали приписывать значение промежутка времени определенной продолжительности. Постепенное старение представителей поколения 1914 года считалось явным свидетельством того, что оставшееся время быстро истекает.
Однако в пересмотренном определении сказано, что слово «поколение» («род») не устанавливает никаких временных ограничений и никакой конкретной даты начала отсчета времени этого поколения. Вместо этого говорится, что понятие «род» определяется качественными, а не временными параметрами, с помощью характерных черт этого рода - как, например, в словах Иисуса о «роде прелюбодейном и развращенном». Оказывается, «род сей» - это «народы земли, которые увидят признак присутствия Христа, но не исправятся».
Однако 1914 год «не отменен» полностью - этого организация не смогла бы сделать, не разрушив основной теологической структуры и отличительных черт своей религии. 1914 год остается датой воцарения Христа на небесном престоле и начала его второго, невидимого, присутствия, а также датой начала «последних дней».
Пожалуй, самым наглядным свидетельством изменений в отношении «поколения» является аннотация к журналу «Пробудитесь!». До октября 1995 года в ней говорилось: 


[1] Мысль, подтвержденная Ч. Т. Расселом в верийском комментарии, с. 217: «Генея: люди, живущие в одно время, которые являются свидетелями упомянутых непосредственно перед этим событий» (т. 4, с. 64).
[2] Руководящий совет поступил именно так, как советует автор книги «Кризис совести» Реймонд Френц. После ряда трактовок, мнение Шредера стало официальным учением организации: «поколение» - это «помазанники». Таким образом, 1914 год остался в неприкосновенности, но слово «поколение» перестало ассоциироваться с конкретными годами жизни людей, так как на тот момент реальному поколению 1914 года исполнилось бы почти 100 лет (см. «Сторожевая Башня» за 15 февраля 2008 г., стр. 24) – прим. ред.



Такое утверждение появлялось в аннотации журнала с 1982 года до 22 октября 1995 года. С 8 ноября 1995 года оно было изменено и теперь выглядит следующим образом:



Было удалено всякое упоминание о 1914 годе, и это представляет собой наглядное свидетельство решительных перемен.[1] Кстати, это также, видимо, означает, что «Создатель» каким-то образом отменил свое «обещание», связанное с 1914 годом.
Еще неясно, что повлечет за собой эта перемена. Мне кажется, что сильнее всего ее почувствуют те пожилые члены организации, которые лелеяли надежду, что не умрут до тех пор, пока не исполнятся все их ожидания, связанные с полным осуществлением Божьих обещании. В Притчах 13:12 говорится, что «от затянувшегося ожидания болит сердце, а исполнившееся желание - дерево жизни». И боль в сердце, которую, может быть, кто-то сейчас переживает, является делом рук не Создателя, а людей, вселивших и подкреплявших в своих собратьях ложные ожидания и надежды, привязанные к конкретной дате.
Верующие помоложе, недавно вошедшие в организацию, вряд ли воспримут данное изменение с тем же сожалением. В конце концов, все это облечено в такие слова, которые не имеют ничего общего с признанием ошибки со стороны организации, но завуалируют происшедшие перемены во фразы типа «улучшенное понимание» или «свет, сияющий все ярче». Эти люди, может быть, и не знают ничего о том, с каким настойчивым упорством в течение десятилетий проповедовалось «поколение 1914 года» как гарантия «близости конца». Они могут и не понимать, насколько авторитетно теория о «поколении 1914 года» провозглашалась в качестве учения, данного свыше - Богом, а не придуманного людьми. Это сорокалетняя связь имени Бога и его Слова с учением, оказавшимся теперь несостоятельным, только усугубляет тяжесть ответственности. Можно вспомнить слова Иеговы в Иеремия 23:21: «Я не посылал пророков, но они сами побежали. Я не говорил с ними, но они сами пророчествовали».
Такая коренная перемена могла произойти только по решению Руководящего совета. Как было показано, этот немаловажный вопрос начал обсуждаться уже в 1970-х годах. Интересно, что сегодня думают по этому поводу члены Руководящего совета, чувствуют ли они на себе груз ответственности? Каждый член Руководящего совета знал раньше, как знает и сейчас, чтó происходило в организации в связи с назначением сроков и предсказаниями. В литературе Общества эти ошибки оправдываются «ревностным желанием увидеть исполнение Божьих обещаний», как будто нельзя гореть тем же ревностным желанием без попыток составлять для Бога расписание, высказывать предсказания, а потом приписывать их Богу как якобы основанные на его Слове. Членам Руководящего совета также известно, что несмотря на последовательные и многочисленные ошибки, лидеры организации продолжали «кормить» свою паству все новыми предсказаниями и не желали принять на себя ответственность за эти ошибки и признать собственную неправоту. Они стремились сохранить «лицо» и власть, пытаясь представить дело так, будто в ошибках была виновна вся организация в целом, все ее члены. В статье «Ложные предсказания или истинное пророчество» в выпуске журнала «Пробудитесь!» за 22 июня 1995 г. (стр. 9, англ.) говорилось:
«Исследователи Библии, известные с 1931 года как Свидетели Иеговы, также ожидали, что в 1925 году исполнятся чудные Божьи пророчества. Они предполагали, что в это время на земле начнется воскресение из мертвых, и к жизни вернутся верные мужи древности: Авраам, Давид и Даниил. Не так давно многие Свидетели рассчитывали, что события, связанные с тысячелетним правлением Христа, возможно, будут происходить с 1975 года. Их предположения основывались на том, что именно с этого года должно было начаться седьмое тысячелетие человеческой истории».
Журнал «Сторожевая Башня» за 1 ноября 1995 года, представляя новое учение о «роде сём», следует той же тактике (стр. 17):
«Горя желанием увидеть конец этой злой системы, служители Иеговы порой строили догадки о времени, когда грянет «великая скорбь», даже связывая эту дату с продолжительностью жизни рода 1914 года и пытаясь вычислить ее. Однако мы «приобретаем сердце мудрое» не рассуждениями о том, сколько лет или дней живет род, но тем, что размышляем, как «счислять дни наши» в радостном восхвалении Иеговы (Псалом 89:12). Слово «род», как его употреблял Иисус, не диктует правило для отсчета времени, но относится преимущественно к живущим в определенный исторический период современным людям с их отличительными особенностями».
Таким образом, лидеры снимают с себя ответственность, которая по справедливости лежит на них. Руководители не признают, что от рядовых членов организации не исходит никаких догадок или учений, что все они лелеяли надежды, связанные с конкретными датами исключительно потому, что сами лидеры организации «кормили» их «пищей», созданной именно с целью подогревать подобные надежды. «Предположения», «попытки вычисления» и «догадки» касательно конкретных дат исходили не от рядовых членов, а от лидеров. Это похоже на ситуацию с матерью, чьи дети страдают несварением желудка, а она при этом приговаривает: «Надо было смотреть, что едите!», хотя дети ели исключительно то, что подавала мать. Причем, она не только ставила еду на стол, но и заявляла, что эта пища полезна для здоровья, и что такой питательной еды больше нигде не существует, так что любое проявление недовольства было чревато наказанием.
Все те, кто сейчас входит в Руководящий совет, знают, что, пока учения организации относительно даты 1914 года оставались в силе, любое выражение сомнения или несогласия с ними могло повлечь (и влекло) за собой лишение общения. Им известно, что «сердце мудрое», к которому теперь так призывает «Сторожевая Башня», - сердце, избегающее досужих домыслов в связи с конкретными датами и посвящающее каждый день своей повседневной жизни Богу, - это то самое «сердце», которое некоторые члены Руководящего совета обвинили в «отступничестве». Мне не известно, что по этому поводу думают нынешние члены Руководящего совета. Могу только сказать, что если бы я участвовал в написании подобных статей, в которых избегается открытое и мужественное признание в ответственности лидеров Общества за то, что они вводили в заблуждение и незаслуженно обвиняли других искренних верующих, то не знаю, как бы мне удалось избежать чувства вины за нравственную трусость.
Трудно не быть впечатленным контрастом между этой позицией и поведением руководителей другого религиозного движения (Всемирной Церкви Бога), которое также высказывало подобные пророческие предсказания. После смерти в конце 80-х годов Герберта В. Армстронга, который долгое время был лидером церкви, в главном журнале этой религии, «The Plain Truth», в выпуске за март-апрель, новым руководством была опубликована статья, которая называлась «Прости нам долги наши». Она начиналась так: «За последние несколько лет во Всемирной Церкви Бога, произошли изменения в связи со многими вероучениями, которых мы придерживались в течение долгого времени… В то же время, мы остро осознаем тяжесть наследия нашего прошлого. Наши ошибочные доктринальные воззрения затемнили простое евангелие Иисуса Христа и привели ко многим неверным выводам и правилам, которые не были основаны на Писании. Есть многое, в чем нам нужно раскаяться и за что попросить прощения. Мы критиковали других христиан, когда называли их «так называемыми христианами» и считали их «ослепленными» и «орудиями Сатаны»; мы были праведны в собственных глазах. Мы взвалили на своих членов груз выполнения определенных дел и правил, считая это истинным подходом к христианской жизни. Мы настаивали на исполнении тяжелых требований ветхозаветного закона. В управлении церковью мы больше придерживались буквы закона. Наш прошлый «ветхозаветный» подход приводил скорее к развитию чувства исключительности и избранности, нежели к новозаветным учениям о братстве и единстве. Мы придавали слишком большое значение пророческим предсказаниям и рассуждениям и не уделяли должного внимания истинной благой вести о спасении через Иисуса Христа. Эти учения и принятый порядок являются для нас источником огорчения.
Мы с болью ощущаем те сердечные переживания и страдания, к которым они привели. Мы поступали неправильно. Мы никогда не хотели никого обманывать. Но мы так сосредоточились на том, что, по нашему мнению, мы делали для Бога, что перестали отдавать себе отчет в том, на каком духовном пути мы оказались. Намеренно или нет, этот путь оказался небиблейским.
Оглядываясь назад, мы спрашиваем себя, как мы могли так ошибаться. Со всей искренностью мы обращаемся ко всем тем, кого наши учения ввели в заблуждение относительно Писания. Мы не приуменьшаем вашего духовного беспокойства и смятения. Мы искренне просим вашего понимания и прощения. Мы не стремимся спрятать ошибки нашего прошлого по вопросам Писания и веры. У нас нет желания скрывать наши ошибки. Мы честно смотрим в лицо реальности и стремимся исправить грехи и ошибки, которые мы находим. Эти грехи и ошибки навсегда останутся частью нашей истории, и будут служить постоянным напоминанием об опасностях, связанных со стремлением следовать букве закона в ущерб его смыслу».
Поскольку я лично знаком со многими членами Руководящего совета, то могу с уверенностью сказать, что многие из них искренне верят в то, что служат Богу. К несчастью, эта вера сопровождается убежденностью в том, что возглавляемая ими организация является Божьим каналом сообщения, стоящим выше всех иных религиозных организаций мира. Эта убежденность свидетельствует о том, что они просто отказываются посмотреть в глаза реальности и увидеть, насколько неблаговидными являются политика и история организации. Какими бы искренними они ни были в своем желании служить Богу, оно, к сожалению, не защитило их от поразительного бесчувствия к тому разочарованию, которое могли вызвать их несбывшиеся предсказания «конца»; они не придали значения тому, что в результате этого вера людей в достоверность и ценность Писания может поколебаться. 


[1] Впоследствии текст аннотации менялся, но дата «1914 год» уже не появлялась. В 2013 году аннотация перестала публиковаться. – прим. ред.

Глава 11. ВРЕМЯ РЕШАТЬ